Ricerca Avviata

Le schede didattiche

Scheda Didattica: Giornata della Memoria

Destinatari: Alunni della Scuola primaria e Secondaria di Montefalcone di Val Fortore

Descrizione: 
Dal 2000 è stata emanata la legge n. 211 che ha istituito il Giorno della Memoria, individuato in Italia come nella maggior parte dei paesi del mondo nel 27 gennaio, giorno in cui nel 1945 venne liberato il campo di sterminio nazista di Auschwitz. La nostra scuola promuove una dimensione etica attraverso un curricolo di educazione alla cittadinanza e alla legalità. Diverse iniziative e progetti finalizzati a rendere gli alunni informati e consapevoli della Shoah, in modo da renderne semprevivo il ricordo, tributare il doveroso omaggio alle vittime e a quanti si opposero al progetto di sterminio nazista, sacrificando la propria libertà e la propria vita. L’educazione alla cittadinanza, secondo gli obiettivi europei, ha come scopo quello di dotare ai bambini prima e ai giovani della capacità di contribuire allo sviluppo del benessere della società nella quale vivono come cittadini responsabili e attivi. 

Obiettivi: 
- Favorire la maturazione di atteggiamenti consapevoli di fronte a temi delicati come la Shoah;
- favorire opportunità di riflettere sul senso di giustizia e di rispetto verso se stessi e gli altri;
- creare un rapporto positivo con gli eventi del passato per trarne insegnamenti.
- sensibilizzare su temi delicati affrontando in modo adeguato all’età tematiche difficili.
- raggiungere le competenze necessarie alla partecipazione attiva alla vitapubblica come cittadino responsabile e critico;
- acquisire la responsabilità sociale e morale, compresa la fiducia in sé e negli altri,allo scopo di favorire una maggiore comprensione reciproca;
- consolidare lo spirito di solidarietà;
- costruire valori che tengano pienamente conto della pluralità dei punti di vista all’interno di una società;
- imparare ad ascoltare a risolvere pacificamente i conflitti.

Allegato: Giornata della Memoria


Scheda didattica: Compito di realtà - Creazione di un elaborato digitale “vivente” 

Destinatari: alunni classe I scuola secondaria I grado

Descrizione:
Nella giornata mondiale dell’acqua, istituita dall’Assemblea Generale delle Nazioni Unite nel 1992, organizzate un evento per sensibilizzare la propria comunità ad una maggiore consapevolezza circa la necessità di tutelare l’acqua come bene prezioso.
Descrizione delle attività : step by step
Step 1 Lettura dei 17 Goals dell’agenda 2030 ponendo l’attenzione sul Target 3.9
Step 2 Problematizzazione
Step 3 Brainstorming e class discussion
Step 4 Preparazione di una scaletta per la produzione dell’elaborato
Step 5 Divisione dei compiti a seconda delle proprie attitudini
Step 6 Raccolta e selezione di testi, documenti, testimonianze, immagini, foto, produzione di disegni, scrittura creativa del testo e condivisione del materiale raccolto e delle produzioni elaborate
Step 7 Organizzazione dei lavori svolti dai vari gruppi (developing the tasks), elaborazione del prodotto su supporto digitale e cartaceo
Step 8 Revisione del lavoro finale
Step 9 Presentazione del lavoro alla propria comunità
Step 10 Autobiografia cognitiva (individual evaluation)

Obiettivi:
• E’ consapevole del ruolo della comunità umana sulla terra, del carattere finito delle risorse, nonché dell’ineguaglianza dell’accesso a esse e riflette e adotta modi di vita ecologicamente responsabili
• E’ in grado di individuare e comprendere il nesso causa effetto di alcuni comportamenti
• Mostra iniziativa e creatività nella progettazione del lavoro
• E’ in grado di organizzare il proprio lavoro usando strategie adeguate
• E’ in grado di portare a termine gli impegni presi
• Realizza prodotti multimediali creativi utilizzando in modo proficuo diversi tipi di linguaggio

Alllegato: Compito di realtà- Acqua - Classe  I B
 

Non sono presenti allegati.